DIE TESTER
5G-Mobilfunknetz-Test 2027 | Österreich · Testdatum: 09.10.2026
KriteriumA1 (Bestes 5G-Netz)MagentaDrei
SiegelSiegel (https://www.dietester.de/preise-lizenzen)Siegel (https://www.dietester.de/preise-lizenzen)Siegel (https://www.dietester.de/preise-lizenzen)
Zum Anbieterhttps://www.a1.net/https://www.magenta.at/https://www.drei.at/n/home
Netz (40%) – Latenz (ms)212223
Netz (40%) – 5GNSA Anteil (%)92,73 %93,93 %11,97 %
Netz (40%) – 5GSA Anteil (%)0 %0 %74,06 %
Netz (40%) – 5G Anteil gesamt (%)92,73 %93,93 %86,03 %
Netz (40%) – Latenz (ms) Bewertung1098
Netz (40%) – 5G Anteil (%) Bewertung9108
Netz (40%) – Netz Gesamt95,0%95,0%80,0%
Erfolgsrate (10%) – OK (%) Bewertung95,71 %99,88 %100 %
Erfolgsrate (10%) – Erfolgsrate Gesamt80,0%90,0%100%
Speedtest (5%) – DL (Mbit/s) Median202,75179,64233,07
Speedtest (5%) – UL (Mbit/s) Median56,4357,6626,66
Speedtest (5%) – DL Peak (Mbit/s)682,71.067,981.004,5
Speedtest (5%) – UL Peak (Mbit/s)103,19131,43103,26
Speedtest (5%) – DL (Mbit/s) Median Bewertung9810
Speedtest (5%) – UL (Mbit/s) Median Bewertung9108
Speedtest (5%) – DL Peak (Mbit/s) Bewertung8109
Speedtest (5%) – UL Peak (Mbit/s) Bewertung8109
Speedtest (5%) – Speedtest Gesamt85,0%95,0%90,0%
Filetransfer (10%) – DL (Mbit/s) Median142,18135,99135,3
Filetransfer (10%) – DL Peak (Mbit/s)1.288,871.747,631.025,17
Filetransfer (10%) – DL (Mbit/s) Median Bewertung1098
Filetransfer (10%) – DL Peak (Mbit/s) Bewertung9108
Filetransfer (10%) – Filetransfer Gesamt95,0%95,0%80,0%
Web-Browsing (20%) – PLT (ms)1.6451.8421.651,5
Web-Browsing (20%) – FCP (ms)1.1181.243,51.093
Web-Browsing (20%) – Web-Performance (%)83,5 %81,5 %83,45 %
Web-Browsing (20%) – PLT (ms) Bewertung1089
Web-Browsing (20%) – FCP (ms) Bewertung9810
Web-Browsing (20%) – Web Performance (%) Bewertung1089
Web-Browsing (20%) – Web-Browsing Gesamt96,7%80,0%93,3%
YouTube (10%) – Stream Total Time (s)15,7915,8315,8
YouTube (10%) – Preloading Time (s)0,70,740,7
YouTube (10%) – Stream Quality (%)95,36 %95,15 %95,35 %
YouTube (10%) – Stream Total Time (s) Bewertung1089
YouTube (10%) – Preloading Time (s) Bewertung10810
YouTube (10%) – Stream Quality (%) Bewertung1089
YouTube (10%) – YouTube Gesamt100%80,0%93,3%
nPerf Score (5%) – nPerf Score (%)95,75 %95,55 %95,74 %
nPerf Score (5%) – nPerf Score Bewertung1089
nPerf Score (5%) – nPerf Score Gesamt100%80,0%90,0%
Gesamtnote94,1%89,3%87,0%

5G-Mobilfunknetz-Test 2027 | Österreich

Welches der drei Netze liefert beim Mobilfunkstandard 5G die beste Leistung? Dieser Frage sind wir in einer ergänzenden Auswertung zum großen Mobilfunknetz-Test 2027 des SMARTPHONE Magazins nachgegangen. Dazu haben wir die Messdaten des landesweiten Tests erneut aufbereitet – diesmal ausschließlich mit Blick auf die 5G-Verbindungen. Die Tabelle unten zeigt, wer bei 5G-Verfügbarkeit, Tempo und Stabilität vorne liegt.

Test aktualisiert am: 9.10.2026

Dieser Test ist auch verfügbar auf dietester.de

Der Tester:

Philipp Lumetsberger

Technische Expertise

ROEMSYS – eine Marke der LUKS Importe GmbH (Schweiz)

Veröffentlichung:

SMARTPHONE Magazin 5/26

Bestes 5G-Netz

Im großen Mobilfunknetz-Test 2027 haben wir die österreichischen Mobilfunknetze bereits umfassend durchleuchtet. Für diese Zusatzauswertung haben wir daraus gezielt nur die 5G-Messungen herausgelöst und separat bewertet – so wird sichtbar, welcher Anbieter beim aktuellen Standard tatsächlich führt.

Zwei Varianten des 5G-Standards

5G ist in Österreich derzeit in zwei Ausbaustufen unterwegs: als 5G-NSA (Non-Standalone) und als 5G-SA (Standalone).

Bei 5G-NSA basiert die Steuerung weiterhin auf dem bestehenden 4G/LTE-Netz, während zusätzlich 5G-Funktechnik für die Datenübertragung genutzt wird. 5G-SA arbeitet hingegen vollständig eigenständig über eine 5G-Infrastruktur, kann geringere Latenzen ermöglichen und schafft die technische Grundlage für weitere 5G-Funktionen. 

Die Messergebnisse

Für die Leistungsbewertung haben wir sämtliche Messungen ohne 5G-Verbindung ausgeklammert. Download, Upload, Web-Browsing, YouTube-Streaming und die weiteren Leistungswerte basieren damit ausschließlich auf 5G-Verbindungen. Eine Ausnahme bildet der 5G-Anteil: Er zeigt, bei welchem Anteil aller Messungen entlang unserer Testfahrten eine 5G-Verbindung zur Verfügung stand.

Wie im Haupttest haben wir die Daten in sieben gewichtete Kategorien gegliedert und einzeln bewertet. Daraus ergibt sich ein klares Bild der 5G-Performance in Österreich.

Im Mittelpunkt stehen die Latenz und der 5G-Anteil als zentrale Kennzahlen der Netzqualität. Die Erfolgsrate zeigt zusätzlich, welcher Anteil der Messungen erfolgreich abgeschlossen werden konnte.

Der Speedtest erfasst Download- und Upload-Raten, der Filetransfer das Tempo beim Übertragen größerer Dateien. Das Web-Browsing steht für den Seitenaufbau im Alltag, die Streaming-Qualität für flüssiges Video mit kurzer Startzeit und wenig Puffern. Der nPerf-Score verdichtet all diese Werte schließlich zu einer Gesamtkennzahl.

Die Tabelle

Unsere Wertung stützt sich auf sieben Kategorien: Netz, Erfolgsrate, Speedtest, Filetransfer, Web-Browsing, YouTube-Streaming und den nPerf-Score.

In der Kategorie ‚Netz‘ wurden die während unserer gesamten Testfahrten ermittelten 5G-NSA- und 5G-SA-Anteile zu einem gemeinsamen ‚5G-Anteil‘ zusammengeführt. Latenz und 5G-Anteil gehen zu gleichen Teilen in die Wertung ein.

Da der Speedtest vor allem die erreichbaren Datenraten abbildet, haben wir ihn geringer gewichtet als die alltagsnahen Kategorien.

Auch hier gilt unser Punkteschema: zehn Punkte für den Besten einer Kennzahl, neun für den Zweiten und acht für den Dritten. Bei identischen Messwerten erhielten die betreffenden Anbieter dieselbe Punktzahl. 

Fazit

Mit einem Endergebnis von 94,1 % und der Gesamtnote „Hervorragend“ erhält A1 die Auszeichnung „Bestes 5G-Netz“. A1 erzielt mit 21 Millisekunden die niedrigste Latenz und die besten Bewertungen bei Web-Browsing, YouTube-Streaming und beim nPerf-Score. Beim Filetransfer liegt der Anbieter gemeinsam mit Magenta an der Spitze.

Magenta erreicht 89,3 % und die Note „Sehr gut“ und sichert sich Platz zwei. Der Anbieter gewinnt den Speedtest: Magenta erzielt den besten Upload-Median sowie die höchsten Spitzenwerte bei Download und Upload. Den höchsten Download-Median erreicht dagegen Drei. Beim Web-Browsing und YouTube-Streaming fällt Magenta hinter die beiden Mitbewerber zurück.

Drei erreicht 87,0 % und ebenfalls die Note „Sehr gut“. Der Netzbetreiber erzielt mit 100 % die höchste Erfolgsrate und mit 233,07 Mbit/s den höchsten Download-Median im Speedtest. Darüber hinaus belegt Drei beim Speedtest insgesamt sowie bei Web-Browsing, YouTube-Streaming und dem nPerf-Score jeweils den zweiten Platz.